Грозненские школьники приняли участие во Всемирном дне гражданской обороны

В целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание», который действует в рамках нацпроекта «Образование», который является инициативой Президента РФ в Грозном на базе МБОУ «СОШ №38» г.Грозного прошло региональное мероприятие «Всемирный день гражданской обороны».  В мероприятии, посвященном безопасности жизнедеятельности и культуры безопасности, также приняли участие обучающиеся МБОУ «СОШ №5» и МБОУ «СОШ №14» г.Грозного.

Цель проведения Всероссийской акции − пропаганда знаний по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. В ходе урока преподаватель ОБЖ Бакашева Я.У., рассказывала детям о целях и задачах гражданской обороны, об основных составляющих системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, напомнила телефоны вызова экстренных служб.

На протяжении всего урока ребята активно отвечали на вопросы, связанные с опасностями, подстерегающими их в жизни, обсуждали, как их избежать и уберечь других. Узнали, что на помощь в сложных и опасных ситуациях придут подготовленные специалисты, профессионалы, умело применяющие специальную технику и оборудование. Опасные ситуации могут возникнуть внезапно, часто жизнь и здоровье людей зависят от правильных действий каждого. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными.

- Обучающиеся 8-11 классов получили дополнительные знания по истории гражданской обороны, безопасному поведению в повседневной жизни. Также ребята узнали, как правильно себя вести при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, - подытожила Яхита Умиевна.